Todos los nominados a los Critics Choice Super Awards

El próximo 10 de enero del 2021 se llevará acabo la primera edición de los premios dedicados a lo mejor del cine de ciencia ficción, fantasía, acción y terror.

La Broadcast Film Critics Association en reconocimiento de la excelencia en logros cinematográficos ha creado la primera edición de sus premios llamados Critics Choice Super Awards, la cual se transmitirá el próximo 10 de enero de 2021 desde el canal TNT y será conducida por Kevin Smith y Dani Fernández.

La asociación de críticos ha enfocado sus esfuerzos para que estos premios se dediquen a reconocer a lo mejor del cine y televisión en especial a los géneros menos populares como la ciencia ficción, fantasía, acción y terror, que muchas veces son ignorados por la academia en otras premiaciones. Desde la redacción de Geek Laak apoyamos al talento y te compartimos el listado y categorías de los nominados este año.

Nominados a los Critics Choice Super Awards 2021 – Cine

Mejor película de acción

Mulán es una de las nominaciones favoritas del público y es muy probable que sea la ganadora de esta categoría.

  • Bad Boys For Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulán (Disney+)
  • The Outpost (Screen Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

Mejor actor en una película de acción

Talvez Tom Hanks sume un trofeo más a su lista de premios.

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Mejor actriz en una película de acción

Betty Gilpin puede convertirse en la ganadora de a mejor actriz de película de acción.

  • Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Mejor película de animación

Si nos dejamos llevar lo popular que se han convertido las películas de Pixar podemos decir que Soul se va llevar el premio a mejor película animada.

  • Onward (Disney+)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Mejor interpretación vocal masculina en una película de animación

Tom Holland puede llevarse el título a mejor interprete por la poco reconocida película Onward.

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
  • Tom Holland – Onward (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

Mejor interpretación vocal femenina en una película de animación

Eva Whittaker es una de las voces favoritas para llevarse este premio a casa.

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Mejor película de superhéroes, cómics o videojuegos

La película del erizo azul súper rápido puede ser la favorita para ganar esta categoría.

  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Mejor actor en una película de superhéroes, cómics o videojuegos

Sin duda Jim Carrey es uno de los mejores actores de comedia de todos los tiempos, pero podrá lograr llevarse este premio a mejor actor de película de videojuegos.

  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

Mejor actriz en una película de superhéroes, cómics o videojuegos

Margot Robbie es la candidata más popular para llevarse esta categoría a mejor actriz de película de superhéroes.

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Mejor película de terror

La película de terror Relic nos recuerda que las casas embrujadas aún continúan en las pesadillas de los cinéfilos.

  • Freaky (Universal)
  • The Invisible Man (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (IFC Films)

Mejor actor en una película de terror

El terror en el espacio es una fantasia misteriosa y Pyotr Fyodorov puede llevarse esta categoría.

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky (Universal)

Mejor actriz en una película de terror

Sheila Vand es una de las favoritas por su participación en The Rental.

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Mejor película de ciencia ficción o fantasia

La historia de un futuro dominado por la tecnología es una idea bien manejada por el director Brandon Cronenberg en The Possessor.

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Possessor (NEON)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

Mejor actor en una película de ciencia ficción o fantasia

Andy Samberg puede sonreír pues es uno de los favoritos de la crítica para obtener esta presea.

  • Christopher Abbott – Possessor (NEON)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Mejor actriz en una película de ciencia ficción o fantasia

Sierra McCormick es la favorita del público para obtener este premio.

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Mejor Villano

Hilary Swank es la villana más terrorífica y favorita del público.

  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Nominaciones de los Critics Choice Super Awards en Televisión

Mejor serie de acción

Vikings es la serie más popular entre la lista y la favorita del público para ganar.

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS)
  • Vikings (History)
  • Warrior (Cinemax)

Mejor actor en una serie de acción

Al Pacino ahora es parte de los nominados a mejor actor en series.

  • Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
  • Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon)

Mejor actriz en una serie de acción

Katheryn Winnick es la favorita del público para obtener esta categoría.

  • Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Mejor serie de animación

Vamos a ponernos Rikosos y ver como gana Rick and Morty la corona de mejor serie animada.

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Mejor interpretación masculina en una serie de animación

El actor Will Arnett presta la voz a Bojack el caballo suicida y es el favorito del público para ganar.

  • Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
  • J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Mejor interpretación femenina en una serie de animación

Kaley Cuoco es la favorita del público para ganar esta categoría.

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer (FXX)
  • Jessica Walter – Archer (FXX)

Mejor serie de superhéroes

Los chicos malos se van a llevar esta corona.

  • The Boys (Amazon)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Mejor actor en una serie de superhéroes

Karl Urban es el antihéroe que se perfila como favorito del público.

  • Jon Cryer – Supergirl (The CW)
  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Karl Urban – The Boys (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Mejor actriz en una serie de superhéroes

Melissa Benoist es la Super Chica que es la favorita del público para ganar.

  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
  • Aya Cash – The Boys (Amazon)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Mejor serie de terror

Lovecraft Country es la serie inspirada en el mundo de terror de H.P Lovecraft y es la posible ganadora a mejor serie de terror.

  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

Mejor actor en una serie de terror

Jensen Ackles es el favorito del público por su actuación en Supernatural.

  • Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Michael Emerson – Evil (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Mejor actriz en una serie de terror

Jurnee Smollett es la favorita del público para obtener este premio.

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO and MRC Television)
  • Katja Herbers – Evil (CBS)
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Mejor serie de ciencia ficción o fantasía

The Mandolarian es la favorita del público para ganar a mejor serie en esta categoría.

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de ciencia ficción o fantasía

Pedro Pascal es el favorito del público para ganar este trofeo.

  • Robbie Amell – Upload (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs (FX on Hulu)
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Mejor actriz en una serie de ciencia ficción o fantasía

Jodie Whittaker es la favorita del público para obtener esta aclamada presea.

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Hilary Swank – Away (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Mejor villano en una serie

Tom Ellis es el villano favorito para obtener esta medalla.

  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Coméntanos: ¿Qué te ha parecido esta lista de nominados?, ¿Falta alguna de tus películas favoritas o series?, ¿Quiénes van a ganar?

Fuentes: Critics Choice Super Awards

Noé Muñoz Editor
No te pierdas las publicaciones del autor, solo aquí en Geek Laak
follow me

También te puede interesar

Dejar un Comentario