Premios Oscar 2021: todo sobre la gala

Con la sana distancia como invitada especial, se llevó a cabo la 93° edición de uno de los eventos más importantes en la industria del cine

Con pocas celebridades desfilando por la alfombra roja y el teatro completamente adaptado para estar acorde con la temática de la noche, dio comienzo la ceremonia de los Premios de la Academia del 2021. No solamente hubo pocos invitados que llevaban un acompañante (o ninguno), tampoco pudimos escuchar a las nominadas a Mejor Canción como en otras ocasiones. Sin embargo, la noche estuvo llena de sorpresas y no hablamos solamente de la indirecta de Harrison Ford hacia los realizadores de Blade Runner o a Glenn Close bailando un poco, nos referimos a los ganadores que, en algunos casos, no los esperábamos.

Mejor guión original

  • Judas y el Mesías Negro
  • Minari
  • Promising young woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guión adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Mejor Película Internacional

  • Another Round
  • Collective
  • Better Days
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Nomadland fue de las grandes ganadoras de la noche

Mejor Actor de soporte

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr, One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor maquillaje y peluquería

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocho

Mejor diseño de vestuario

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Emma
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocho

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • Emerald Fennell, Promising young woman
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland

Chloé Zhao es la segunda directora en ganar la categoría

Mejor sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Sound of Metal
  • Soul

Mejor cortometraje de acción real

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor cortometraje animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo sucede, te amo
  • Opera
  • Yes-People

Glenn Closet perdió por octava vez pero demostró tener un amplio criterio musical

Mejor largometraje de animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejores efectos visuales

  • Amor y monstruos
  • El cielo de medianoche
  • Mulan
  • El único Ivan
  • Tenet

Mejor actriz de soporte

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-Jung, Minari

Youn Yuh-Jung nos robó el corazón con su discurso

Mejor diseño de producción

  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • The Father
  • News of the World
  • Tenet

Mejor cinematografía

  • Judas y el Mesías Negro
  • Mank
  • News of The World
  • Nomadland
  • El Juicio de los 7 de Chicago

Mejor edición de película

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Sonido Original

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Mejor Canción Original

  • “Husavik”, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Fight For You“, Judas and the Black Messiah
  • “Io Sì” (Seen), The Life Ahead
  • “Speak Now”, One Night in Miami
  • “Hear My Voice”, The Trial of the Chicago 7

Mejor Película

  • The Father
  • Judas y el Mesías negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Sound Of metal
  • Promising young woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz principal

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Piezas de una mujer
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Joven prometedora

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Black Bottom de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

La decisión de cambiar el orden de categorías fue desconcertante

Cabe destacar por último, el Premio humanitario Jean Hersholt MPTF (Fondo de cine y televisión) fue otorgado a Tyler Perry.

Fuente: The Guardian

¿Cómo te fue en la quiniela? ¿Ganaron tus favoritos?

Soy un sensual panquecito :3

follow me

También te puede interesar

Dejar un Comentario