Emmy 2021: Lista completa de series y plataformas ganadoras

La edición 73 de los galardones otorgados a lo mejor de la televisión estadounidense por la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, se llevaron a cabo con normalidad la noche de ayer domingo 19 de septiembre en el Event Deck de LA Live, ubicado en pleno centro de Los Ángeles , California.

Con celebridades provenientes de series como The Crown, Cobra Kai y WandaVision, la noche llenó de trofeos a diferentes plataformas de streaming, siendo Netflix quien se llevó la mayor parte a casa.

Emmys 2021: así pasaron las actrices por la alfombra roja | TV | La Voz del  Interior
Anya Taylor-Joy de “Queen’s Gambit” en la red carpet del evento.

Pero no más adelantos y dale una revisada a la lista completa de ganadores:

Mejor serie de drama

The Crown (Netflix)

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

Ted Lasso (AppleTV+)

  • Hacks (HBO Max)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)

Mejor serie limitada

The Queen’s Gambit (Netflix)

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney Plus)

Mejor actor en una serie limitada o película

Ewan McGregor no sabía quién era Halston, y ahora se luce componiendo al  diseñador en Netflix

Ewan McGregor, Halston

  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Mejor actriz en una serie de drama

Olivia Colman, The Crown

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Mejor actor en una serie de drama

Josh O’Connor, The Crown

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en una serie limitada o película

Ganadores Emmys 2021: LISTADO COMPLETO

Kate Winslet, Mare of Easttown

  • Michaela Coel, I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Hannah Waddingham, Ted Lasso

  • Rosie Perez, The Flight Attendant
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Brett Goldstein, Ted Lasso

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película

Julianne Nicholson, Mare of Easttown

  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Mejor actor de reparto en serie limitada o película

Evan Peters, Mare of Easttown

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor guión de una serie de drama

The Crown (Episodio: “War”), Escrito por Peter Morgan (Netflix)

  • The Boys (Episodio: “What I Know”), Escrito por Rebecca Sonnenshine (Prime Video)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: “Home”), Escrito por Yahlin Chang (Hulu)
  • Lovecraft Country (Episodio: “Sundown”), Escrito por Misha Green (HBO)
  • The Mandalorian (Episodio: “Chapter 13: The Jedi”), Escrito por Dave Filoni (Disney+)
  • The Mandalorian (Episodio: “Chapter 16: The Rescue”), Escrito por Jon Favreau (Disney+)
  • Pose (Episode: “Series Finale”), Escrito por Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy (FX)

Mejor dirección de una serie de drama

The Crown Season 4 Finale Recap, Episode 10: 'War'

The Crown (Episodio: “War”), Dirigido por Jessica Hobbs (Netflix)

  • Bridgerton (Episodio: “Diamond of the First Water”), Dirigido por Julie Anne Robinson (Netflix)
  • The Crown (Episodio: “Fairytale”), Dirigido por Benjamin Caron (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Episodio: “The Wilderness”), Dirigido por Liz Garbus (Hulu)
  • The Mandalorian (Episodio: “Chapter 9: The Marshal”), Dirigido por Jon Favreau (Disney+)
  • Pose (Episodio: “Series Finale”), Dirigido por Steven Canals (FX)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Gillian Anderson, The Crown

  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en serie de drama

Tobias Menzies, The Crown

  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan, This is Us
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Michael Kenneth Williams, Lovecraft Country

Mejor guión de una serie de variedad

Last Week Tonight With John Oliver | Sky.com

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor serie de variedad

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de sketches

Saturday Night Live (NBC)

  • A Black Lady Sketch Show

Mejor guión de una serie de comedia

Hacks (Episode: “There Is No Line”), escrito por Lucia Aniello, Paul W. Downs, and Jen Statsky (HBO Max)

  • The Flight Attendant (Episode: “In Case of Emergency”), escrito por Steve Yockey (HBO Max)
  • Girls5eva (Episode: “Pilot”), escrito por Meredith Scardino (Peacock)
  • PEN15 (Episode: “Play”), escrito por Maya Erskine (Hulu)
  • Ted Lasso (Episode: “Make Rebecca Great Again”), escrito por Joe Kelly, Brendan Hunt, and Jason Sudeikis (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episode: “Pilot”), escrito por Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, and Joe Kelly (Apple TV+)

Mejor dirección de una serie de comedia

Hacks (Episodio: “There Is No Line”), Dirigido por Lucia Aniello (HBO Max) 

  • B Positive (Episodio: “Pilot”), Dirigido por James Burrows (CBS)
  • The Flight Attendant (Episodio: “In Case of Emergency”), Dirigido por Susanna Fogel (HBO Max)
  • Mom (Episodio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”), Dirigido por James Widdoes (CBS)
  • Ted Lasso (Episodio: “Biscuits”), Dirigido por Zach Braff (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episodio: “The Hope that Kills You”), Dirigido por MJ Delaney (Apple TV+)
  • Ted Lasso (Episodio: “Make Rebecca Great Again”), Dirigido por Declan Lowney (Apple TV+)

Mejor actriz en una serie de Comedia

Jean Smart, Hacks

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actor en una serie de Comedia

Ted Lasso' star Jason Sudeikis on how he created the titular character:  'What do you wear?' | Fox News

Jason Sudeikis, Ted Lasso

  • Anthony Anderson, Black-Ish
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • William H. Macy, Shameless
  • Kenan Thompson, Kenan

Mejor serie de competencias

RuPaul’s Drag Race (VH1)

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor guión de una serie limitada o película para televisión

I May Destroy You, escrito por Michaela Coel (HBO)

  • Mare of Easttown, escrito por Brad Ingelsby (HBO)
  • The Queen’s Gambit, escrito por Scott Frank (Netflix)
  • WandaVision (Episodio: “All-New Halloween Spooktacular!”), escrito por Chuck Hayward and Peter Cameron (Disney+)
  • WandaVision (Episodio: “Filmed Before a Live Studio Audience”), escrito por Jac Schaeffer (Disney+)
  • WandaVision (Episodio: “Previously On”), escrito por Laura Donney (Disney+)

Mejor especial de variedad

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

  • Celebrating America — An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor especial de variedad pre-grabado

Hamilton

  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 — Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Mejor dirección de una serie limitada o película para televisión

After "The Queen's Gambit", Anya Taylor-Joy and Scott Frank reunite

The Queen’s Gambit, dirigido por Scott Frank (Netflix)

  • Hamilton, dirigido por Thomas Kail (Disney+)
  • I May Destroy You (Episode: “Ego Death”), dirigido por Sam Miller and Michaela Coel (HBO)
  • I May Destroy You (Episode: “Eyes Eyes Eyes Eyes”), dirigido por Sam Miller (HBO)
  • Mare of Easttown, dirigido por Craig Zobel (HBO)
  • The Underground Railroad, dirigido por Barry Jenkins (Prime Video)
  • WandaVision, dirigido por Matt Shakman (Disney+)

Fuente: GQ

¡Dona y haz crecer esta comunidad!: https://bit.ly/GeekLaakDona

Hever López Administrator
Editor , Geek Laak

Amante de las plantitas, los pueblitos mágicos y creyente de las hadas, unicornios y sirenas. Publicista/Periodista hasta la muerte.

También te puede interesar

Dejar un Comentario