Eddie Awards 2021: lista completa de ganadores

Los premios ACE Eddie Awards reconocen a la mejor edición en cine, televisión y documentales

La 71 edición de los Premios ACE Eddie Awards concluyó el domingo pasado, condecorando a la mejor edición en series de televisión, streaming, cine, documentales, etc. Teniendo lugar producciones hospedadas tanto en pantalla chica como en las grandes salas.

La comedia de Palm Springs, dirigida por Andy Samberg se impuso como la vencedora pese a su trama similar al Día de la Marmota, mientras que The Queen’s Gambit de Netflix dominó en la categoría de series limitadas. 

Episodios de 'The Last Dance': una guía completa para ver el documental de  ESPN sobre Michael Jordan | Heaven32
The Last Dance Episode 1 protagonizado por Michael Jordan ganó en la categoría de Mejor Documental Editado

En cuanto a documentales, My Octopus Teacher resultó el gran ganador, dándole una inmensa ventaja a Netflix en su camino a los Premios Oscar.

Pero basta de adelantos y mejor dale una leída a la lista completa de ganadores en sus respectivas categorías:

MEJOR PELÍCULA EDITADA (DRAMÁTICA):

GANADOR: Alan Baumgarten, ACE ( The Trial of Chicago 7 )

  • Kirk Baxter, ACE ( Mank )
  • Harry Yoon, ACE ( Minari )
  • Chloé Zhao ( Tierra nómada )
  • Mikkel EG Nielsen ( Sonido del metal )
  • Alan Baumgarten, ACE ( El juicio de los 7 de Chicago )

Loqueyotediga
The Trial of Chicago protagonizada por Eddie Redmayne

MEJOR PELÍCULA EDITADA (COMEDIA):

GANADOR: Matthew Friedman, ACE y Andrew Dickler ( Palm Springs )

  • James Thomas, Craig Alpert, ACE, Mike Giambra (película posterior de Borat )
  • Mark Eckersley, ACE ( Me preocupo mucho )
  • Sarah Flack, ACE ( En las rocas )
  • Matthew Friedman, ACE y Andrew Dickler ( Palm Springs )
  • Frédéric Thoraval ( Joven prometedora )

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN EDITADA:

GANADOR: Kevin Nolting, ACE ( Soul )

  • James Ryan, ACE ( Los Croods: Una nueva era )
  • Catherine Apple (En adelante )
  • Edie Ichioka, ACE ( Sobre la luna )
  • Kevin Nolting, ACE ( Alma )
  • Darragh Byrne, Richie Cody, Darren Holmes, ACE ( Wolfwalkers )

SOUL', la propuesta más filosófica de Disney – RP BLOG
Soul

MEJOR DOCUMENTAL EDITADO (ARTÍCULO):

GANADOR: Pippa Ehrlich, Dan Schwalm ( My Octopus Teacher )

  • Nancy Novack ( Todo incluido : La lucha por la democracia )
  • Nels Bangerter ( Dick Johnson ha muerto )
  • Scott D. Hanson, James Leche, Wyatt Rogowski, Avner Shiloah ( El disidente )
  • Pippa Ehrlich, Dan Schwalm ( Mi profesor de pulpo )
  • Davis Coombe ( El dilema social )

MEJOR DOCUMENTAL EDITADO (NO TEATRAL):

GANADOR: Chad Beck, ACE, Devin Concannon, Abhay Sofsky, Ben Sozanski, ACE ( The Last Dance  “Episode I”)

  • Jeff Buchanan, ACE, Zoe Schack ( Historia de Beastie Boys )
  • Derek Boonstra, Robert A. Martinez ( Los Bee Gees: Cómo puedes reparar un corazón roto )
  • Chad Beck, ACE, Devin Concannon, Abhay Sofsky, Ben Sozanski, ACE ( El último baile “Episodio I”)
  • Inbal B. Lessner, ACE, Alex Jablonski, Gillian McCarthy, Matthew Moul, Chris A. Peterson, ACE ( Seduced: Inside the NXIVM Cult “Exposed”)

My Octopus Teacher y el arte de reencontrarse a uno mismo | Freim TV
My Octopus Teacher

MEJOR SERIE DE COMEDIA EDITADA PARA TELEVISIÓN COMERCIAL:

GANADOR: Trevor Ambrose, CCE ( Schitt’s Creek “Happy Ending”)

  • Eric Kissack ( The Good Place “Siempre que estés listo”)
  • Trevor Ambrose, CCE ( “Final feliz” de Schitt’s Creek )
  • Dane McMaster, Varun Viswanath ( What We Do in the Shadows “On The Run”)
  • Yana Gorskaya, ACE, Dane McMaster ( What We Do in the Shadows “Resurrection”)

MEJOR SERIE DE COMEDIA EDITADA PARA TELEVISIÓN NO COMERCIAL:

GANADOR: Melissa McCoy ( Ted Lasso “Make Rebecca Great Again”)

  • Tim Roche ( Frena tu entusiasmo “Feliz año nuevo”)
  • Nena Erb, ACE ( inseguro “intento discreto”)
  • AJ Catoline ( Ted Lasso “La esperanza que te mata”)
  • Melissa McCoy ( Ted Lasso “Make Rebecca Great Again”)

Make Rebecca Great Again (2020)
Make Rebecca Great Again

MEJOR SERIE DRAMA EDITADA PARA TELEVISIÓN COMERCIAL:

GANADOR: Chris McCaleb, ACE, Joey Liew ( Better Call Saul “Bad Choice Road”)

  • Joey Liew, Chris McCaleb, ACE ( Better Call Saul “Bad Choice Road”)
  • Dan Crinnion, ACE ( Killing Eve “Still Got It”)
  • Rosanne Tan, ACE ( Mr.Robot “Método no permitido”)
  • Julia Grove, Lai-San Ho ( Somos nosotros “Cuarenta: Segunda parte”)

MEJOR SERIE DRAMA EDITADA PARA TELEVISIÓN NO COMERCIAL:

GANADOR: Cindy Mollo, ACE ( Ozark “Wartime”)

  • Steven Cohen ACE ( Bosch “The Ace Hotel”)
  • Julio C. Pérez IV, ACE, Nikola Boyanov ( Euforia “Los problemas no duran siempre”)
  • Dana E. Glauberman, ACE ( El “santuario” mandaloriano )
  • Cindy Mollo, ACE ( Ozark “Tiempo de guerra”)

BETTER CALL SAUL, 5.9 - 'Bad Choice Road' • Frame Rated
Better Call Saul

MEJOR SERIE LIMITADA O IMAGEN EN MOVIMIENTO:

GANADOR: Michelle Tesoro, ACE ( The Queen’s Gambit “Intercambios”)

  • Jonah Moran ( Hamilton )
  • Robert Komatsu, ACE ( Sra. America “Phyllis”)
  • Michelle Tesoro, ACE ( El Gambito de la Reina “Intercambios”)
  • Anna Hauger ( Watchmen “Este ser extraordinario”)

MEJOR SERIE EDITADA SIN GUIÓN:

GANADOR: Kate Hackett, Arielle Kilker, Daniel McDonald, Mark Morgan, David Nordstrom, Sharon Weaver, Ted Woerner ( Cheer: God Blessed Texas”)

  • Kate Hackett, Arielle Kilker, Daniel McDonald, Mark Morgan, David Nordstrom, Sharon Weaver, Ted Woerner ( Cheer “Dios bendito de Texas”)
  • Barry Blaschke, Michelle Brundige, Charles Divak, Jane Jo, Benji Kast, Stefanie Maridueña, Seth Skundrick, Evan Wise ( The Circus: Inside the Greatest Political Show on Earth “Who the F *** Are We?”)
  • Rob Butler, ACE, Isaiah Camp, ACE, Joe Mikan, ACE, Art O’Leary, Ian Olsen, Josh Stockero ( Captura más mortal “Mayday Mayday”)
  • Adam Locke-Norton ( Cómo con John Wilson “Cómo cocinar el risotto perfecto”)

S1E1: God Blessed Texas - Cheer Soundtrack | Tunefind
Cheer: God Blessed Texas

MEJOR VARIEDAD EDITADA TALK / SKETCH SHOW O ESPECIAL:

GANADOR: Adam Gough, ACE ( David Byrne’s American Utopia )

  • Steven Bognar ( 8:46 – Dave Chappelle )
  • Jon Alloway, Chester G. Contaoi, Brian Forbes, Brad Gilson, Pi Ware ( Dave Chappelle: Premio Mark Twain del Kennedy Center al humor americano )
  • Adam Gough, ACE ( David Byrne’s American Utopia )
  • Jeremiah Shuff, Sean McIlraith, Ryan McIlraith, Ryan Spears, Yanni Feder, Daniel García, Paul Del Gesso, Chris Salerno, Adam Epstein, Kelly Lyon, Devon Schwab, Jason Watkins, Steven Pierce, Jack Klink, Nahuel Attar, Kristie Ferriso, Whit Conway, Oz Rodríguez ( Saturday Night Live “Tom Hanks”)

MEJOR ANIMACIÓN EDITADA (no teatral):

GANADOR: Lee Harting ( Rick y Morty “Rattlestar Ricklactica”)

  • Felipe Salazar ( Boca grande “Nick Starr”)
  • Jeremy Reuben ( Bob’s Burgers “Bob Belcher y los niños terribles, horribles, no buenos, muy malos”)
  • Brian Swanson ( BoJack Horseman “Agradable mientras duró”)
  • Lee Harting ( Rick y Morty “Rattlestar Ricklactica”)

American Utopia: La magia ritual de David Byrne bajo la lente de Spike Lee
David Byrne’s American Utopia

PREMIO ANNE V.COATES A LA EDICIÓN ESTUDIANTIL:

GANADOR: Samuel Bailey – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte

  • Samuel Bailey – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte
  • Kendall Best – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte
  • Conor Callahan – Escuela de Artes de la Universidad de Carolina del Norte

Fuente: Collider

Hever López Administrator
Editor , Geek Laak

Amante de las plantitas, los pueblitos mágicos y creyente de las hadas, unicornios y sirenas. Publicista/Periodista hasta la muerte.

También te puede interesar

Dejar un Comentario