Annie Awards 2021: Los premios dedicados a las mejores series y películas animadas

El mundo de la animación tiene sus premios exclusivos para galardonar a las mejores producciones de Disney, Netflix y Warner Bros. Aquí te compartimos la lista completa de los nominados.

Las series, películas animadas o mejor conocidas como de caricaturas, tienen sus premios exclusivos, llamados los Annie Awards que cada año premian a las mejores producciones que reúnen a lo mejor del talento de dibujantes, diseñadores, coloristas, artistas gráficos y actores de voz que les dan vida a nuestros personajes favoritos.

Entre los nominados destacados de este año se encuentran grandes proyectos que ya ocupan un lugar en el corazón de los fanáticos como Soul de Disney/Pixar o Wolfwalkers de Apple y GKIDS. Por otra parte Netflix tiene la delantera con 40 de sus proyectos nominados entre los que destacan clásicos como Bojack Horseman y Big Mouth.

Soul de Pixar es una de las grandes favoritas del público para ganar todas sus nominaciones.

Warner Bros, Cartoon Network, Nickelodeon, DreamWorks y Lucasfilm se resisten a morir en el olvido y tienen producciones muy buenas entre sus nominadas como Los Croods: Una nueva era, Star Wars: The Clone Wars, Victor y Valentino o Las aventuras de Paddington.

Además destacan las nominaciones a mejor animación en videojuegos donde se encuentran en competencia grandes títulos como League of Legends y Marvel’s Spider-Man Miles Morales.

Los nominados a mejor dirección son:

Rémi Chayé (Calamity Jane)

Glen Keane (Over the Moon)

Masaaki Yuasa (Ride Your Wave)

Docter y Kemp Powers (Soul)

Tomm Moore y Ross Stewart (Wolfwalkers)

La 48 edición de los Premios Annie se celebrará el viernes 16 de abril. Los detalles sobre la premiación por el momento no se han revelado.

Lista completa de nominados a los Premios Annie 2021:

Mejor característica

  • Unidos, Pixar Animation Studios
  • Soul, Pixar Animation Studios
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation
  • The Willoughbys, Netflix presenta una producción de animación BRON en asociación con Creative Wealth Media
  • Trolls World Tour, Animación DreamWorks

Mejor característica indie

  • Una película de Shaun the Sheep: Farmageddon, Studiocanal y Aardman presentes en asociación con Anton Capital Entertainment, una producción de Aardman para Netflix
  • Calamity Jane, Maybe Movies
  • On-Gaku: Nuestro sonido, Rock’n Roll Mountain, Tip Top, GKIDS
  • Montar su ola, Science SARU / GKIDs
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS

WolfWalkers es una de las favoritas para ganar a mejor producción.

Mejor producción especial

  • Baba Yaga, Baobab Studios
  • Libresse / Bodyform -#WombStories, Chelsea Pictures
  • Nixie & Nimbo, Hornet
  • Odisea de Shooom, Picolo Pictures
  • El caracol y la ballena, Magic Light Pictures

Mejor tema corto

  • Filles Bleues, Peur Blanche, Miyu Productions
  • KKUM, Open the portal
  • Souvenir souvenir, Blast Production
  • Los lugares donde vivimos (Cake), FX Productions y FX
  • World of Tomorrow Episodio Tres: Los destinos ausentes de David Prime, Don Hertzfeldt

Mejor patrocinado

  • Grupo Erste ‘Edgar’s Christmas‘, Passion Animation Studios
  • Max & Maxine, Hornet
  • The Last Mile, Estudios Nexus
  • Hay un monstruo en mi cocina, Cartoon Saloon, Mother
  • Viaja la votación, Hornet

Mejor TV/Medios – Preescolar

  • Buddi, Episodio: Nieve, Unanico Group
  • Muppet Babies, Episodio: Wock-a-bye-Fozzie, Oddbot/Disney Junior
  • Stillwater, Episodio: El sueño imposible /Stuck in the Rain, Apple / Gaumont / Scholastic
  • Las aventuras de Paddington, Episodio: Paddington cava un túnel a Perú, Blue-Zoo Animation Studio y Nickelodeon Animation Studio
  • Xavier Riddle y el Museo Secreto: Soy la Señora Presidenta, Episodio: Soy La Señora Presidenta, 9 Story Media Group, Brown Bag Films

El tierno osito Paddington es uno de los favoritos para ganar su nominación a mejor producción para niños.

Mejor TV/Medios – Niños

  • Hilda, Episodio: Capítulo 9: The Deerfox, Silvergate Media para Netflix
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episodio: Finale Parte 4: Rise, Nickelodeon Animation Studio
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episodio: Heart Part 2, DreamWorks Animation
  • Star Wars: The Clone Wars, Episodio: Shattered, Lucasfilm Animation
  • Victor And Valentino, Episodio: The Lonely Haunts Club 3: La Llorona, Cartoon Network Studios

Mejor TV/Medios – Audiencia General

  • Lo suficientemente cerca, Episodio: Logan’s Run’d/Room Parents, Cartoon Network Studios
  • El primal de Genndy Tartakovsky, Episodio: Coven Of The Damned, Cartoon Network Studios
  • Harley Quinn, Episodio: Something Borrowed, Something Green, Eshugadee Productions en asociación con Warner Bros
  • Rick y Morty, Episodio: The Vat of Acid Episode, Rick y Morty LLC
  • The Midnight Gospel, Episodio: Mouse of Silver, Titmouse Animation para Netflix

Mejor película estudiantil

  • 100,000 Acres de Pino, Director estudiantil: Jennifer, Alice Wright School: The Animation Workshop
  • Ataúd; Directores estudiantiles: Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc; Escuela: Gobelins, l’école de l’image
  • La Bestia; Directores estudiantiles: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt; Escuela: Gobelins, l’école de l’image
  • Latitud du printemps; Directores estudiantiles: Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Mallis, Mosny, Zijing Ye; Escuela: Rubika
  • O Black Hole!, Director estudiantil: Renee Zhan, Productora estudiantil: Jesse Romain, Escuela: Escuela Nacional de Cine y Televisión, Reino Unido

Mejor FX para TV/Media

  • Fast & Furious: Spy Racers, Episodio: Sirocco Fire Explosion, DreamWorks Animation; Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle
  • Jurassic World: Camp Cretaceous, Episodio: Bienvenido a Jurassic World, DreamWorks Animation; Emad Khalili, Ivan Wang
  • Lamp Life, Episodio: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Killahead, Part Two, DreamWorks Animation; Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege), Episodio: Episodio 6, Rooster Teeth Productions para Netflix; Masanori Sakakibara

Los Croods: Una nueva era es una de las favoritas para ganar su nominación a mejores efectos visuales.

Mejor FX para la función

  • Over the Moon, Netflix Pearl Studio; Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado
  • Soul, Pixar Animation Studios; Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung
    Trolls World Tour, Animación DreamWorks; Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

Mejor animación de personajes – TV/Media

  • Alien Xmas, Netflix Presenta Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Producciones; Kim Blanchette
  • BoJack Horseman, Episodio: Buen daño, Tornante Productions, LLC para Netflix; James Bowman
  • Cosmos: Mundos posibles, Episodio: Vavilov Starburns Industries; Dan MacKenzie
  • Hilda, Silvergate Media para Netflix; David Laliberté
  • Lamp Life, Episodio: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Lucas Fraga Pacheco

Mejor animación de personajes – Función

  • Unidos, Pixar Animation Studios; Shaun Chacko
  • Soul, Pixar Animation Studios; Michal Makarewicz
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Rani Naamani
  • The Willoughbys, Netflix Presenta un BRON, Producción de Animación en asociación con Creative Wealth Media; Andrés Bedate Martín
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Emmanuel Asquier-Brassart

Mejor animación de personajes – Acción en vivo

  • Las Crónicas de Navidad 2; Productora: Netflix presenta una producción mundial de 26th Street Pictures / Wonder; FX Production Company: Weta Digital; Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden
  • El Mandaloriano; Compañía de Producción: Lucasfilm; Fx Production Company: Motor de imagen; Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk
  • La Academia Umbrella 2; Productora: UCP para Netflix; FX Production Company: Weta Digital; Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua
  • Timmy Failure: Se cometieron errores; Compañía de Producción: Walt Disney Pictures; FX Production Company: Framestore; Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

League of Legends es uno de los videojuegos nominados a mejor animación.

Mejor animación de personajes – Videojuego

  • League of Legends, Riot Games, Inc.; José “Sho” Hernández, Lana Bachynski, Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales, Juegos Insomnes; Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock
  • Ori and the Will of the Wisps, Moon Studios Xbox Game Studios iam8bit; Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen
  • The Last of Us Parte II, Naughty Dog; Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

Mejor diseño de personajes – TV/Media

  • Anfibio, Episodio: The Shut-In!, Disney TV Animation; Joe Sparrow
  • BNA, Episodio: Mapache Fugitivo, Gatillo / Netflix; Yusuke Yoshigaki
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios; Danny Hynes
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animación; Jim Soper
  • The Owl House, Episodio: Young Blood, Old Souls, Disney Television Animation; Marina Gardner

Mejor diseño de personajes – Característica

  • Soul, Pixar Animation Studios; Daniel López Muñoz
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Joe Pitt
  • The Willoughbys, Netflix presenta una producción de animación BRON en asociación con Creative Wealth Media; Craig Kellman
  • Trolls World Tour, Animación DreamWorks; Timoteo Cordero
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Federico Pirovano

Mejor dirección – TV/Medios

  • Primal de Genndy Tartakovsky, Episodio: Peste de la Locura; Cartoon Network Studios; Genndy Tartakovsky
  • Great Pretendr, Episode: Case 1_1, Los Angeles Connection Production I.G. para Fuji Television Network y Netflix; Hiro Kaburagi
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episodio: Mao Mao’s Nakey, Titmouse Inc / Cartoon Network Studios; Michael Moloney
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: Battle Nexus NYC, Nickelodeon Animation Studio; Alan Wan
  • El maravilloso mundo de Mickey Mouse, Episodio: Difícil de tragar, Disney Television Animation; Eddie Trigueros

Mejor dirección – Característica

  • Calamity Jane, Maybe Movies; Rémi Chayé
  • Over the Moon, Netflix presenta una producción de Netflix/Pearl Studio / una presentación de Glen Keane Productions; Glen Keane
  • Montar su ola, ciencia SARU / GKIDs; Masaaki Yuasa
  • Soul, Pixar Animation Studios; Docter, Poderes kemp
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Tomm Moore, Ross Stewart

Star Wars: The Clone Wars es una de las series nominadas a mejor música.

Mejor música – TV/Medios

  • Sangre de Zeus, Episodio: Escapar o Morir; Powerhouse Animation Studios para Netflix; Paul Edward-Francis
  • Mira Royal Detective, Episodio: The Great Diwali Mystery, Wild Canary / Disney Junior; Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie
  • Star Trek: Lower Decks, Episode: Crisis Point, CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse; Escondite secreto; y Roddenberry Entertainment; Chris Westlake
  • Star Wars: The Clone Wars, Episode: Victory and Death, Lucasfilm Animation; Kevin Kiner
  • El tigre que vino al té, Lupus Films; David Arnold, Don Black

Mejor música – Característica

  • Unidos, Pixar Animation Studios; Mychael Danna, Jeff Danna
  • Over the Moon, Netflix presenta una producción de Netflix/Pearl Studio / una presentación de Glen Keane Productions; Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
  • Soul, Pixar Animation Studios; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • The Willoughbys, Netflix presenta una producción de animación BRON en asociación con Creative Wealth Media; Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Bruno Coulais, Kíla

Mejor diseño de producción – TV/Media

  • Baba Yaga, Estudios Baobab; Glenn Hernández, Matthieu Saghezchi
  • Odisea de Shooom, Picolo Pictures; Julien Bisaro
  • The Adventures of Paddington Episode: Paddington and Halloween, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio; Negar Bagheri
  • Para: Gerard, DreamWorks Animation; Raymond Zibach
  • Trash Truck, Glen Keane Producciones para Netflix; Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

Mejor diseño de producción – Característica

  • En adelante, Pixar Animation Studios; Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
  • Soul, Pixar Animation Studios; Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire
  • The Willoughbys, Netflix presenta una producción de animación BRON en asociación con Creative Wealth Media; Kyle McQueen
  • Trolls World Tour, Animación DreamWorks; Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

La serie de Mortal Kombat Legends cuenta con una nominación a mejor storyboard.

Mejor storyboarding – TV/Media

  • Archibald’s Next Big Thing, Episodio: Barítono Tea Part 1, DreamWorks Animation; Ben McLaughlin
  • Big City Greens, Episodio: Cheap Show, Walt Disney Television Animation; Kiana Khansmith
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animación; Andrew Dickman
  • Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge, Warner Bros. Animación; Milo Neuman
  • Odisea de Shooom, Picolo Pictures; Julien Bisaro

Mejor guión gráfico – Función

  • Earwig and the Witch, Studio Ghibli; Goro Miyazaki
  • Over the Moon, Netflix presenta una producción de Netflix/Pearl Studio / una presentación de Glen Keane Productions; Glen Keane
  • Soul, Pixar Animation Studios; Trevor Jiménez
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Evon Freeman
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Guillaume Lorin

Mejor actuación de voz – TV/Media

  • Dragons Rescue Riders, Episodio: Hunt for the Golden Dragon, DreamWorks Animation; Jeff Bennett (Erik el Miserable)
  • It’s Pony, Episodio: Episodio 107, Blue-Zoo Animation y Nickelodeon Animation Studio; Jessica DiCicco (Annie)
  • Phineas y Ferb el Episodio de la Película: Candace Contra el Universo, Walt Disney Television Animation & Disney Plus; Ashley Tisdale (Candace)
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Our Final Act, DreamWorks Animation; David Bradley (Merlín)
  • ThunderCats ROAR!, Episodio: ThunderSlobs, Warner Bros. Animación; Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Mejor actuación de voz – Función

  • Earwig and the Witch, Studio Ghibli; Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • Unidos, Pixar Animation Studios; Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • Over the Moon, Netflix presenta una producción de Netflix/Pearl Studio / glen keane productions, Presentación; Robert G. Chiu (Barbilla)
  • Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Nicolas Cage (Grug)
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Big Mouth tiene una nominación a mejor narrativa.

Mejor escritura – TV/Medios

  • Big Mouth, Episodio: The New Me, Netflix; Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios; Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter
  • Fancy Nancy, Episodio: Nancy’s New Friend, Disney Television Animation; Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden
  • Harley Quinn, Episodio: Algo prestado, Algo verde; Eshugadee Productions en asociación con Warner Bros. Sarah Peters
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episodio: Heart Part 2, DreamWorks Animation; Noelle Stevenson

Mejor escritura – Característica

  • Una película de Shaun the Sheep: Farmageddon, Studiocanal y Aardman presentes en asociación con Anton Capital Entertainment, An Aardman Production para Netflix; Mark Burton, Jon Brown
  • Unidos, Pixar Animation Studios; Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin
  • Over the Moon, Netflix presenta una producción de Netflix/Pearl Studio / una presentación de Glen Keane Productions; Audrey Wells
  • Soul, Pixar Animation Studios; Docter, Mike Jones, Kemp Powers
  • Wolfwalkers, Apple / GKIDS; Will Collins

Mejor Editorial – TV/Medios

  • Cops and Robbers, Lawrence Bender Producciones para Netflix; Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva
  • Hilda, Episodio: Capítulo 9: The Deerfox, Silvergate Media para Netflix; John McKinnon
  • Si algo sucede te amo, Gilbert Films / Oh Buenas producciones para Netflix; Peter Ettinger, Michael Babcock
  • Lamp Life, Episodio: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Serena Warner
  • Para: Gerard, DreamWorks Animation; James Ryan

Mejor editorial – Largometraje

  • Una película de Shaun the Sheep: Farmageddon, Studiocanal y Aardman presentes en asociación con Anton Capital Entertainment, An Aardman Production para Netflix; Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes
  • Calamity Jane, Tal vez películas; Benjamín Massoubre
  • Unidos, Pixar Animation Studios; Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther
  • Soul, Pixar Animation Studios; Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
  • The Willoughbys, Netflix presenta una producción de animación BRON asociada con Creative Wealth Media; Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE

Coméntanos: ¿Cuáles son tus animaciones favoritas para ganar?, ¿Ya las viste todas?

Fuentes: Variety

Noé Muñoz Editor
No te pierdas las publicaciones del autor, solo aquí en Geek Laak
follow me

También te puede interesar

Dejar un Comentario